Edition 2019

Et les lauréats sont...

Les Prix EDF Pulse Grand Est ont été remis le jeudi 27 juin 2019 à Strasbourg, dans le cadre de l’événement « 360 Possibles » organisé par Grand E-nov. Ils récompensent aujourd’hui trois lauréats, qui bénéficieront chacun d’un accompagnement d’EDF pour valoriser leurs projets et d’une dotation de 10 000 euros.

Découvrez les lauréats dans chacune des trois catégories :

Industrie du futur

Flod

Créée en 2015 Flod permet la détection d’anomalies structurelles dans les réseaux énergétiques en temps réel en utilisant des capteurs à large spectre et par l’Intelligence Artificielle embarquée.

Services pour les clients

Qemotion

Créée en 2015 Qemotion analyse les émotions des clients dans des perspectives opérationnelles en exploitant leurs données, même celles non structurées comme les commentaires écrits, emails, réseaux sociaux, etc.

Services pour les territoires

EIFHYTEC

Créée en 2019, EIFHYTEC développe une solution de compression disruptive pour l’hydrogène utilisant un effet thermochimique permettant de s’affranchir des contraintes de la compression mécanique.

Un Prix « Vote du public » a également été proposé aux participants de l’événement qui ont pu choisir leur start-up préférée parmi les 13 candidats. EIFHYTEC, déjà récompensée par le Prix des Services Innovants pour les Territoires, a remporté les votes du public et une nouvelle dotation de 3 000 euros.

Édition 2019

Le Grand Jury des Prix EDF Pulse Grand Est

Présidé par Didier Vaucois, délégué régional Grand Est d’EDF, en présence de Patrick Beaussaut, directeur marketing stratégique d’EDF Pulse Ventures, Le Grand Jury des Prix EDF Pulse Grand Est est composé de représentants des acteurs de l’écosystème de l’innovation, partenaires des Prix EDF Pulse Grand Est : Carole Haury, directrice Compétitivité et Connaissances - Région Grand Est ; Jean-Paul Hasseler, président CCI Meuse Haute-Marne ; Sarah Charvaux, responsable de l’accélérateur Scal’E-nov ; Stéphane Chauffriat, directeur SEMIA ; Jean-Michel Halm, directeur délégué du Technopole de l’Aube ; Florence Christmann, directrice du Thi’pi ; Pierre-Alain Muller, VP Innovation - UHA ; Alexi Perrino, directeur opérationnel du pôle de compétitivité Materalia ; Katia Vagné, Déléguée générale de l'association Grand Est Numérique.